- Ты простудилась? - быстро спросила Гюро. Теперь она знала, что взрослые любят так говорить, когда не хотят, чтобы кто-нибудь заметил, что они плачут.

- Да, - сказала женщина, - то есть нет. Конечно, дружок, я могла бы сказать тебе, что простужена, но ведь это была бы неправда. Нет, я не простужена, просто я плачу от собственной глупости и оттого, что на свете всё так сложно.

- Разве старым тоже бывает грустно? - удивилась Гюро.

- В том-то и дело, что бывает, - ответила женщина. - Хочешь, я расскажу тебе, почему мне грустно? Во-первых, потому, что я вышла на пенсию. Вчера я последний день работала у себя на Телеграфе. Мне подарили цветы, вазу и часы. Сегодня мне уже не надо идти на работу, а это очень грустно. И во-вторых, меня пугает предстоящий переезд.

В этом пансионате я прожила тридцать лет, но теперь мне это уже не по средствам, и я должна переехать в маленькую квартирку, в дом, где я не знаю ни души. И ещё надо упаковывать вещи, сегодня привезут ящики…

- А где же твоя Тюлинька? - спросила наконец Гюро.

- Тюлинька? - удивилась женщина. - Так ведь это я и есть.

- Не может быть, - сказала Гюро. - Тюлиньками зовут только маленьких девочек, а ты уже взрослая.

- Правильно. Меня звали Тюлинькой, когда я была маленькая, и все привыкли к этому имени, - объяснила женщина. - Даже на Телеграфе меня все звали Тю линькой.

Видишь, на вазе так и написано: "Нашей Тюлиньке от её товарищей по работе".

- Если тебе грустно, приходи вечером играть с нами в лото, мама уже достала пробку, - предложила ей Гюро. - А потом мы с мамой поможем тебе уложить вещи. Мы очень хорошо умеем паковать вещи, только что мы делали это дома.

- Вы меня спасёте! - воскликнула Тюлинька.

- А сейчас мне пора, мы идём искать работу, - сказала Гюро.



12 из 82